Когда собеседник говорит: «Существует очень много разных философий, и непонятно, кому верить, а проверить эмпирически то, что они говорят, невозможно», — и поэтому делает вывод, что философия — это бред, дело тут совсем в другом. Проблема не в том, что нельзя эмпирически проверить сказанное философом. Проблема в том, как ты к этому относишься. Потому что нужно не спрашивать, как проверить высказывание философа и прав он или неправ. Нужно разбираться, почему и каким образом он пришёл к этим выводам, что к ним его привело, и пытаться в этом разобраться, копать глубже.